Суббота, 19.08.2017, 17:55

«  Август 2017  »

Из истории лицея

ул. Мичурина, д.8

1 сентября 1964 года первый в истории школы №4 звонок.

137 мальчиков и девочек пришли в первый класс. Мастер-строитель Александр Васильевич Дубинин  вручает символический ключ от новой школы юной хозяйке - первокласснице Зиночке Каменихиной. Она же разрезала шелковую ленту у входа и пригласила старших учащихся занять места за партами.

Зенькович Е. П., Добродеева А.Д., Исаева К.П., Кожемякина Е.М., Ермаченко Л.И., Архипов А.А., Борисова Л.М.,  Безлепкина Л.П., Малышев В.М., Чернышова Э.Г.,Корниенко Т.М., Никольская Л.Ю., Лосева В.И., Горбачева Р.А., Митина А.Т., Бабкина А.Т., Безлепкина Т.З., Щурий Л.Д., Каюсов В.В., Иванова Е.И., Мягких К.И., Попова Л.И., Гревцова К.И., Гусеева В.С., Авдонина В.И., Козленко Г.И., Егармина З.А., Головачева З.И., Воронова Н.С., Филатов А.В., Коротков Л.П. и первый директор - Генералов Александр Васильевич.

Учителя, начавшие работать в 60-е годы и проработавшие более 35 лет в МОУ лицее №4: Яковлева Н.П. Черных Н.И. Ульянкина М.С. Кораблёва А.Г.

ул. Мичурина, д.7/1

Школа начала свое существование в 1979 году под руководством Смирных Геннадия Ивановича.    С апреля 1983 г. по сентябрь 1990 г. директором школы был Кожемякин Алексей Иванович (завучи по УР Каверин В. В., Агаркова К. Д., завуч по ВР Дьяконова Л. М.,  ст. вожатая Азарова И. П.).    Школа продолжила традиции, которые были заложены со дня основания школы: трудовое, эстетическое и патриотическое воспитание. С этой целью ежегодно учащиеся 5 -10 классов осенью работали на полях совхозов  «Буревестник» и «Сторожевский». Убирали по 100-110 га картофеля и около 30 га свеклы. Зарабатывали на спецсчет до 15 тыс. звонких советских рублей, которые использовались только на нужды учащихся: приобретался спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, организовывались бесплатные туристические путевки для10 классов (в обязательном порядке), а для остальных – по условиям соревнования (за лучшую работу). Деньги, заработанные ребятами, расходовались только при участии секретаря комсомольской организации, председателя совета дружины, председателя учкома и директора. Благодаря заработанным деньгам учащиеся школы посещали места боевой и трудовой славы: Одесса, Смоленск, Киев, Брест, Минск, Новороссийск и другие города.
На протяжении всего времени школа принимала участие в районном смотре художественной самодеятельности и занимала только первые места. Регулярно выставлялся большой хор – 150 человек, хор мальчиков – 65 человек, хор «Колокольчик» - 20 человек, ложкари, танцоры, ставились спектакли.
Большую помощь в эстетическом воспитании оказали преподаватели музыкальной школы (Золотых Г. Ф., Маликова И. Л., Афанасьева Р. А.), и ,конечно, нельзя не отметить учителя музыки школы №6, фаната своего дела, Пунина Е. Г.
 На базе школы при содействии профкома работал подростковый клуб «Верность» (директор Лобов А. В.), где свыше 500 ребят с пользой для себя проводили свой досуг. В клубе занимались шитьем, шахматами, теннисом, стрельбой, борьбой, фотографией, танцами, хоровым пением и т. д. Клуб «Верность» в 1987 г. занял I место во всесоюзном конкурсе – смотре подростковых клубов. Именно этот клуб стал инициатором создания районного конкурса «Утренняя звезда».
Коллектив школы поддерживал тесные отношения с доломитным комбинатом (ныне АО «Доломит»). Благодаря этому предприятию (руководитель Корлыханов Ф. В., гл. инженер Левочкин, парторг Козлов А. П.) в школе регулярно приобреталось учебное оборудование и был создан первый компьютерный класс, стоимость которого составила 150 тыс. рублей.
В школе работали мастера своего дела: супруги Дьяконовы, Белояровы, Смирных, Дыханова Т. П., Сахарова Г. С., Каверин В. В., Агаркова К. Д., Яковлева Л. М., Цуканова Н. Н., Лазуткина Р. И., Касьянова А. И., Полукарова Н. Д. и многие – многие другие (в коллективе было около 80 учителей). Ежегодно в коллектив вливались молодые педагоги: Азарова И. П., Чекрыгина С. И., Кузьменко Л. П. и другие.
В течение долгого времени школа была базовой по передаче педагогического опыта в г. Данкове и Липецкой области.

Информацию предоставил бывший директор школы, учитель истории Кожемякин А. И.