Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Суббота, 20.04.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт лицея №4 г. Данкова

Меню сайта
Кнопка сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Народный фронт

2022

Блокада Ленинграда. Коротко обо всех событиях

27 января в нашей стране отмечается День воинской славы. В этот день была полностью снята блокада с города-героя Ленинграда. К этой памятной дате, в информационно-библиотечном центре лицея, были оформлены тематические выставки, прошли информационные перемены и состоялся урок-память «Блокада Ленинграда. Коротко обо всех событиях».

 

Сталинградская битва

2 февраля в нашей стране отмечается День воинской славы. К 79-й годовщине победы в Сталинградской битве в информационно-библиотечном центре лицея, для обучающихся 5б класса, прошел урок-память «Сталинградская битва». Педагог-библиотекарь Чебураева О.В. рассказала ребятам о ходе и историческом значении Победы в Сталинградской битве, а также был продемонстрирован видеосюжет «Сталинградская битва. Оборонительные бои».

 

Живая классика

17 февраля в информационно-библиотечном центре лицея прошел школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2022 года. Участники конкурса декламировали отрывки из выбранных ими прозаических произведений российских и зарубежных авторов 18-21в. В конкурсе приняли участие Вялых С., Панин К., Полищук А., Волокитина Д., Петрыкина В., Луцкая С., Косых В., Раймон М. Все чтецы показали высокий уровень подготовки к конкурсу.

Победителями школьного этапа стали: Луцкая С., Раймон М. и Панин К. Они примут участие в муниципальном туре, который состоится в марте. Поздравляем победителей!

 

Муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

15 марта состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». От нашего лицея в конкурсе принимали участие Панин Кирилл, Луцкая София и Раймон Милана. В ходе конкурсных испытаний, Луцкая София стала победителем в своей возрастной категории. Поздравляем Софию с победой, желаем ей и всем участникам дальнейших творческих побед!

 

Сказки дедушки Корнея

В рамках Всероссийской недели детской книги, педагоги-библиотекари лицея провели для детей, посещающих школьный оздоровительный лагерь, увлекательное мероприятие «Сказки дедушки Корнея», посвященное 140-летию со дня рождения детского писателя К.И.Чуковского. Ребята узнали много нового о творческой биографии писателя, с большим азартом отгадывали загадки  и играли, участвовали в викторине по творчеству Чуковского и  с удовольствием смотрели любимые сказки на большом экране.

 

Интеллектуальный марафон – 2022

25 апреля, на базе Межпоселенческой библиотеки, состоялся районный конкурс «Интеллектуальный марафон – 2022», посвященный «Году культурного наследия народов России». Команда  лицея, в составе: Данилиной В., Журавлевой В., Погребной В., Косых В., Ахальцевой А. и Штыковой А., приняла участие в марафоне. В ходе напряженных конкурсных испытаний, наша команда заняла почетное 3 место. Поздравляем с заслуженной победой!

 

«Операция «Дети». Марш жизни длиной в 200 километров»

В преддверии Дня Победы, в информационно-библиотечном центре лицея, для обучающихся 5 класса, состоялся патриотический час под названием  «Операция «Дети». Марш жизни длиной в 200 километров». Есть такие события, о которых нужно помнить всегда. К ним относится Великая Отечественная Война. И о подвигах обычных советских граждан, которые, рискуя своей жизнью, спасали людей, обязательно надо вспоминать. Педагог-библиотекарь Чебураева О.В. рассказала школьникам о малоизвестном героическом подвиге русской учительницы, отважной разведчицы Матрены Исаевны Вольской, которая вместе с двумя помощницами спасла от фашистов 3225 детей, проведя их через линию фронта на 200 километров в советский тыл. Затем был продемонстрирован документальный фильм о событиях того времени, который произвел на ребят большое впечатление.

 

Вехи жизни

Александр Михайлович Фатьянов писатель-фронтовик, уроженец д. Барановка Данковского района Рязанской (ныне Липецкой) области, автор рассказов и стихотворений о Великой Отечественной войне и о родном крае.  К 100-летию со дня рождения писателя,  в библиотеке лицея была оформлена выставка его произведений «Вехи жизни».

 

И мы сохраним, тебя, русская речь, великое русское слово

18 октября  состоялся муниципальный этап областного  конкурса чтецов «И мы сохраним, тебя, русская речь, великое русское слово». В репертуаре участников конкурса были использованы произведения русской современной и классической художественной литературы. От нашего лицея в конкурсе приняли участие победители школьного этапа: Стасий М., Малюков В., Якимова П., Порядин К., Данилина М., Рыбкина Д., Сухова Д., Луцкая С. Наши ребята выступили очень достойно. В ходе конкурсных испытаний,  победителями в своих  возрастных группах стали Малюков Всеволод и Луцкая София. Призерами  стали : Стасий М., Якимова П., Рыбкина Д., Сухова Д. Поздравляем   всех участников и желаем дальнейших творческих побед!

 

БУМБАТЛ

В рамках Всероссийской акции по сбору макулатуры «Бумажный бум», среди обучающихся 5-х классов лицея, с 24.10.2022г по 28.10.2022г был проведен   #БУМБАТЛ. Всего было собрано и сдано 420 кг макулатуры. Самыми активными и ответственными  оказались обучающиеся 5 а класса (классный руководитель Макаров Д.А.), которые собрали  279 кг макулатуры и заняли первое место в этом конкурсе. Поздравляем победителей!

 

В единстве - сила России

Накануне празднования Дня народного единства, в информационно-библиотечном центре лицея, прошел исторический час «В единстве - сила России». Обучающиеся 5-го класса  совершили экскурс в историческое прошлое Руси, ознакомившись с событиями 400-летней давности, послужившими причиной рождения праздника Народного Единства.  Педагог - библиотекарь Чебураева О.В. рассказала, что праздник единения России установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.      С большим интересом ребята посмотрели документальный фильм «Если не ты – то кто?»  и ознакомились с тематической книжной выставкой. 

 

Любите Маршака, учитесь у него!

Для детей, посещающих школьный оздоровительный лагерь, были проведены познавательные мероприятия, приуроченные к юбилейным датам русских писателей. К 135-летию со дня рождения русского поэта и писателя С. Я. Маршака педагог-библиотекарь Данилина Е.Г. провела увлекательную викторину «Любите Маршака, учитесь у него!».  В начале дети познакомились с краткой биографией поэта, узнали о его жизненном пути, его творчестве. Затем с удовольствием вспомнили любимые произведения Самуила Яковлевича, дружно ответили на увлекательные вопросы викторины.

К 201-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского был проведен литературный очерк «Достоевский – жизнь и творчество». В ходе мероприятия, ребята познакомились с жизнью и литературным творчеством великого русского писателя.

 

«Главный помощник в учебе – учебник.
Он молчаливый и добрый волшебник,
Знания мудрые вечно хранит.
Ты сбереги его праздничный вид!
Сразу в обложку его оберни,
Ручкой не пачкай, не рви, и не мни.
Славный учебник научит всему –
Будь благодарен за это ему!»

Поиск
ЕГЭ_2023
Год семьи
НОК
Электронный журнал
ВсОШ
Памятные даты
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ лицей №4 г. Данкова© 2024
Бесплатный хостинг uCoz