Среда, 24.04.2024, 03:38

Мероприятия

Так как обучающиеся должны изучать не только теоретический материал, но и овладевать практическими навыками, в рамках «Недели молодежного служения» добровольцами волонтерского отряда «Импульс» для юнармейцев лицея проведена акция «Оказание первой медицинской помощи».

В центре цифрового и гуманитарного образования «Точка Роста» юнармейцам показали навыки оказания первой медицинской помощи на тренажере-манекене «Александр» для отработки приемов сердечно-легочной реанимации с возможностью контроля качества выполнения упражнения.

15 декабря педагоги МБОУ лицей № 4 приняли участие во II межрегиональном форуме центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» «Современная школа – ключ к успеху каждого ребенка» в онлайн-формате.

15 января в МБОУ лицей №4 города Данкова прошёл открытый урок по информатике, который проводился в рамках Точки Роста. Тема урока : «Программирование квадрокоптера на Python». На уроке дети учились создавать управляемый дрон с помощью языка программирования Python. Решали проблемный вопрос, который необходимо было запрограммировать . В целом все дети справились с заданием. Результат работы — создали пульт управления квадрокоптером на клавиатуре ноутбука. В конце урока провели пробный запуск программы.

24.02.2021 г. в центре «Точка роста» прошел открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности для старшеклассников по теме: «Оказание первой медицинской помощи при попадании инородных тел в дыхательные пути».

Открытый урок провел учитель физической культуры и ОБЖ Верейкин Сергей Николаевич. На уроке обучающиеся получили теоретический материал и отработали практические навыки приемов извлечения инородного тела из дыхательных путей на тренажере-манекене «Александр».

В центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» проходят дополнительные занятия в рамках внеурочной деятельности обучающихся. Так, на кружках «Юный техник» и «Творческая мастерская» обучающимися совместно с педагогами, был создан арт-объект, символ места фотоссесий.

17 марта в центре «Точка роста» прошла интеллектуальная игра «1418».  Основной целью исторической интеллектуальной игры является историческое просвещение подрастающего поколения и молодежи, пробуждение интереса к изучению отечественной истории, событиям Великой Отечественной войны, воспитание чувства гордости за подвиги предков, а также популяризация изучения истории среди молодежи и досуговой форме. Это командная онлайн-игра, в которой участники использовали метод мозгового штурма, отвечали на вопросы ведущего. Каждая тур включал в себя 10 вопросов на знание истории Великой Отечественной войны.

15 сентября  в «Точке роста» педагогом-психологом  Стуколовой В.Г. с 11 классом была проведена профориентационная игра «Перспектива».  Основная цель игры – помочь старшеклассникам определится  в выборе профессионального обучения и более осознанно подойти к своему будущему.  В ходе игры, учащиеся учились планировать свое будущее, принимать решения, что позволит ответственно отнестись  к выбору жизненного пути.

В этом учебном году благодаря "Точке роста"  в лицее реализуются кружки "Робототехника","Беспилотные летательные аппараты","Шахматы".

2022 год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия.

Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия – огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своим искусством, традициями и обычаями.

В первый день весны, в Точке роста, учителем технологии Носовой О.В. проведен мастер-класс для обучающихся 5 класса «Лоскутная кукла «Птичка»

Считалось, что весну на своих крыльях приносят птицы, несут с собой ключи от счастья, тепло и свет.  Поэтому этих кукол делали, встречая первых птиц, радуясь наступающему теплу.

В разных регионах страны продолжают создаваться первичные отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

На базе Точки роста МБОУ лицей №4 г.Данкова состоялось открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Участники РДДМ «Движение Первых» будут организовывать мероприятия для своих сверстников, а само движение позволит развиваться в разных сферах – каждый ученик сможет найти себе увлечение по душе.

Участники РДДМ будут привлекать ребят к социально значимым, в частности волонтерским проектам.

25 января 2023 г.  на базе центра «Точка роста» в рамках предметной недели физической культуры и ОБЖ, преподавателем ОБЖ Макаровым Д.А. был проведен открытый урок «Неполная разборка и сборка автомата АК-47». На уроке обучающиеся узнали историю создания автомата, получили представление об устройстве, назначении, боевых свойствах АК-74 и правилах безопасного обращения с оружием. Патриотизм  и защита Отечества – неотъемлемая часть воспитательной работы с обучающимися лицея. Регулярные занятия и  практические навыки на уроках ОБЖ помогают ребятам в подготовке к учебным сборам.

6.03.23 в лицее прошел мастер - класс на тему : "Создание магического портала". Ребята познакомились с программой Blender и опробовали основные инструменты. В конце мастер - класса у ребят был создан портал. Знакомство с 3Д - моделированием прошло отлично! Всем понравилось. Мастер - класс провел учитель информатики Тешаев Руслан Аскаралиевич.