Пятница, 19.04.2024, 04:24

«  Февраль 2016  »

Главная » 2016 » Февраль » 3 » Что нужно знать о гриппе?
Что нужно знать о гриппе?

Грипп – это высоко контагиозная вирусная инфекция, распространенная повсеместно. Характерные клинические проявления гриппа: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38˚С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Возбудители гриппа– вирусы типов А и В, которые отличаются агрессивностью, исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Также важной особенностью вирусов гриппа является   их способность видоизменяться: ежегодно появляются новые варианты вирусов. А (H1N1) 2009 (известный как «свиной грипп») – впервые появился в 2009 г. и вызвал пандемию гриппа 2009-2010 г.г. Этот вирус распространяется от одного человека к другому при чихании, кашле, разговоре. Чем опасен грипп? Грипп крайне опасен своими осложнениями: легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа; осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит); осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит); осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты). Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний, таких как: ожирение, сахарный диабет, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания. Грипп особенно опасен для категорий лиц, входящих в группы риска: для беременных женщин и детей младшего возраста.

Памятка для населения по профилактике гриппа

Просмотров: 496 | Добавил: Wlad | Рейтинг: 0.0/0