Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Суббота, 27.04.2024, 09:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт лицея №4 г. Данкова

Меню сайта
Кнопка сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Народный фронт

2023

2023 год – Год педагога и наставника

Указом Президента РФ 2023 год  объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

   Что нового ждет российские школы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День юного героя-антифашиста

 

8 февраля – особый день в истории нашей страны. Он посвящен юным героям, воевавшим наравне с взрослыми в годы Великой Отечественной войны.

В городе Данкове сохранился уникальным по нынешним временам памятник - это мемориал пионерам-героям в одноименном парке/сквере. Подобный комплекс в Липецкой области - единственный. Парк Пионеров на улице Ленина появился в Данкове еще в советское время. Здесь, в виде постаментов с бюстами и табличками, увековечена память советских пионеров, героически погибших в годы Великой Отечественной войны.

В бюстах увековечены имена  Володи Дубинина, Лени Голикова, Марата Казея, Саши Ковалева, Вити Коробкова, Вали Котик, Лары Михеенко, Зины Портновой.

8 февраля, в парке Пионеров - героев, состоялась акция, посвящённая Дню юного героя-антифашиста. В ней  приняли участие обучающиеся 3В класса. Вместе с классным руководителем Чекрыгиной С.И. и педагогом-библиотекарем Данилиной Е.Г. они пришли сюда почтить память детей, погибших от рук озверевших фашистов. О каждом герое учащиеся подготовили сообщения, узнали, как и когда в Данкове появился мемориал пионерам-героям. По окончании акции учащиеся возложили цветы к мемориалу и почтили память героев минутой молчания. Также, педагог-библиотекарь Данилина Е.Г. провела для обучающихся час памяти «Юные герои Великой Отечественной» .

 

Международный день книгодарения

 

14 февраля отмечается  Международный день книгодарения.  Главная идея этого праздника – показать, что бумажная книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологии. Поэтому в библиотеке  прошла акция по дарению книг. В этот день учащиеся дарили свои любимые книги в библиотеку лицея, чтобы и другие дети смогли их прочитать.

Спасибо всем, кто решил поделиться своей любимой книгой!

 

УЧИТЕЛЬ русских УЧИТЕЛЕЙ

3 марта 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского — одного из основателей российской педагогики.

Об Ушинском принято говорить, прибавляя слова «великий» и «основоположник». Именно с него началась в России педагогика как наука. Он часто шел против устоявшихся обычаев, на практике доказывая свою правоту. Константин Дмитриевич  прожил всего 47 лет, с 1823 по 1870 гг., но успел убедить всех, что воспитание и образование ребенка – не рутина, а творческая задача. И решение ее невозможно без знаний о том, как развивается человек, когда и с чего начинать обучение, на какие детские особенности обращать внимание, чтобы процесс познания не наскучил и принес пользу. К этой знаменательной дате в информационно-библиотечном центре лицея была оформлена тематическая выставка «УЧИТЕЛЬ русских УЧИТЕЛЕЙ».

 

Живая классика – 2023

13 марта в информационно-библиотечном центре лицея прошел школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2023». Участники конкурса декламировали отрывки из выбранных ими прозаических  произведений российских и зарубежных авторов.  Все чтецы показали высокий уровень подготовки к конкурсу.

Победителями школьного этапа стали: Сухова Д., Рыбкина Д., Сухова А. Они примут участие в муниципальном этапе конкурса, который состоится 16 марта.  Поздравляем победителей!

 

Книжкины именины

Каждый год в дни весенних каникул во всех детских библиотеках нашей большой страны проходит Неделя детской и юношеской книги – Книжкины именины. Это праздник тех, кто любит читать, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу. В этом году Неделя детской книги отмечает свое 80-летие. В честь этого события, педагоги-библиотекари Чебураева О.В. и Данилина Е.Г.  провели для детей, посещающих весенний оздоровительный лагерь, увлекательное мероприятие «Любимые герои любимых книг». Ребята с большим азартом участвовали в «Сказочной викторине Василис», путешествовали по сказкам А. С. Пушкина, отгадывали любимых героев по шуточным  объявлениям. В заключение, дети рассказали о своей любимой книге.

 

Встреча с ветераном педагогического труда

17 мая педагогом – библиотекарем Данилиной Е.Г. и учителем начальных классов Чекрыгиной С.И. была организована  встреча с ветераном педагогического труда, бывшим учителем начальных классов нашего лицея  Ниной Петровной Яковлевой.

Это мероприятие – диалог поколений. Из выступления Нины Петровны дети узнали, какой была профессия учителя много лет назад,  что это не только профессия, суть которой дать знания, но еще и высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности, утверждение человека в человеке. Нина Петровна призвала детей воспитывать в себе трудолюбие, учила завершать начатое дело до конца.

Встреча прошла в непринужденной теплой атмосфере, ученики задавали интересующие их вопросы, и получали подробные ответы.  Читали стихотворения о педагогах.

 

День добра и уважения

К Международному Дню пожилых людей, отмечаемому 1 октября, в лицее прошло праздничное  мероприятие «День добра и уважения», подготовленное педагогом-библиотекарем Данилиной Е.Г. и обучающимися 3 г класса (кл. руководитель Коцур М.Ю.). На мероприятие были приглашены бабушки и дедушки обучающихся. В атмосфере душевной теплоты и радости прошло мероприятие. На нем звучали теплые слова поздравлений, песни и стихотворения в исполнении ребят. А приглашенные гости с удовольствием слушали, подпевали и с азартом участвовали в конкурсах.

 

И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово

10 октября 2023 года состоялся муниципальный этап областного конкурса чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово». От нашего  лицея в нем принимали участие победители школьного этапа:   Луцкая С., Новикова В., Рыбкина Д., Погребная Н., Фурсова Е., Сокольский М. В репертуаре участников конкурса были использованы произведения русской современной и классической художественной литературы. Ребята выступали в трех возрастных категориях. Все участники показали высокий уровень подготовки. В упорной борьбе призерами конкурса стали: Фурсова Е., Сокольский М., Погребная Н., Рыбкина Д., Новикова В. Победителем в возрастной категории 15-17 лет стала Луцкая София. Поздравляем победителя и желаем всем конкурсантам дальнейших творческих побед!

 

Заседание  ММО школьных библиотекарей

1 ноября, на базе МБОУ лицей №4, состоялось заседание  ММО школьных библиотекарей. На заседании, тема которого была «Ярмарка библиотечных идей. Предлагаем, внедряем, практикуем», выступили педагоги-библиотекари Чебураева О.В. и Данилина Е.Г. Участники заседания  познакомились с новыми методами и формами популяризации книги и чтения, с современными подходами в выставочной деятельности школьной библиотеки, а также обменялись опытом работы.

 

Время открыть Тургенева

9 ноября исполнилось 205 лет со дня рождения великого русского писателя И. С. Тургенева. В информационно-библиотечном центре лицея была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Время открыть Тургенева…».

 

5 декабря 2023 года исполнилось 220 лет со дня рождения великого русского поэта-лирика, переводчика, дипломата  Федора Ивановича Тютчева. Его творческое наследие сохранилось в веках. Нежная, воздушная лирика, пейзажная и любовная, вызывает восторг. В информационно-библиотечном центре лицея состоялся поэтический час «Поэт гармонии и красоты», на котором обучающиеся познакомились с жизнью и  творчеством великого поэта, и с удовольствием читали любимые стихотворения Тютчева.

Поиск
ЕГЭ_2023
Год семьи
НОК
Электронный журнал
ВсОШ
Памятные даты
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ лицей №4 г. Данкова© 2024
Бесплатный хостинг uCoz