Пятница, 26.04.2024, 15:27

Финансовая грамотность

План-график мероприятий повышения финансовой грамотности в МБОУ лицее № 4 г.Данкова на 2021-2022 год

План по функциональной грамотности лицей 4

Приказ о создании рабочих групп по функциональной грамотности

Игра ДОЛ в МБОУ лицее № 4 г.Данкова.

В декабре 2021 года в МБОУ лицее № 4 г. Данкова классные руководители 2-11 классов принимали участие в неделе финансовой грамотности. Учителя провели уроки «Игра ДОЛ», в которых в игровой форме представили финансовые ситуации, возможные в реальной жизни. Разработчик игр-Банк России. Игры рассчитаны на разную возрастную категорию детей.

ДЕЛОВАЯ ИГРА "ОТЧАЯННЫЕ ДОМОХОЗЯЙСТВА" (13-16 лет). Четыре финансовые организации предлагают привлекательные условия по вложению средств, чем могут воспользоваться команды-домохозяйства. Можно ли им доверять? Задача участников — обладать максимальным количеством денег на конец игры. Но ведь чем выше доходность, тем выше риск потерять свои средства. Проиграть в игре может каждый, кто решит вложиться в финансовые организации — ведь они являются пирамидами.

ДЕЛОВАЯ ИГРА "ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ" (12-15 лет). Ведущий зачитывает ситуации, с которыми дети могут сталкиваться ежедневно, и предлагает принять решение в каждой из них. Какие-то действия принесут выгоду, какие-то приведут к потерям, но окончательно это станет известно только к концу игры.

ДЕЛОВАЯ ИГРА "ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ" (13-17 лет). Участники игры на полтора часа смогут почувствовать себя «Юными спасателями от финансовых мошенников». Путешествуя по игровому городу по собственному «финансовому» маршруту, участники попадают в различные ситуации, связанные с финансовым мошенничеством, и на практике осваивают правильный алгоритм действий для каждой из них.С помощью технологии моделирования ситуаций ребята не только узнают, как обезопасить себя и своих близких от финансового мошенничества, но и сформируют навыки выявления мошеннических схем и способам противодействия, расширят кругозор в области финансов.

ФИНАНСИКИ - НАСТОЛЬНАЯ ИГРА(13-17 лет). Увлекательная игра, созданная по мотивам настоящих бестселлеров в мире настольных игр – популярной игры «Alias» и «Активити». Главным отличием данной игры является особая финансовая тематика. Цель игры проста – правильно объяснить термин или понятие другим членам своей команды, используя различные формы общения (мимика, вербальные, графическое описание) за отведенное время.

ФИНАНСОВЫЕ РЕБУСЫ(9-15 лет). Интеллектуальное соревнование нацелено на привлечение внимания школьников к необходимости повышения уровня финансовой грамотности в процессе поиска ответов на вопросы многоуровневой сложности.

НАСТОЛЬНАЯ ИГРА "ШАГИ К УСПЕХУ» (6-8 лет). Каждый участник (от двух до пяти человек) по очереди бросает игровой кубик и «шагает» по монетам – в зависимости от количества выпавших очков. Некоторые покупки или действия становятся вложением в будущее.

Ребята увлеченно играли, включая фантазию, находчивость и смекалку. Много новых знаний в области финансовой грамотности получили лицеисты.

Воспитанники дошкольной группы МБОУ лицей №4 г. Данкова 4 апреля приняли участие в ДОЛ-игре по финансовой грамотности.