Суббота, 27.04.2024, 12:37

Постановление Правительства Липецкой области от 18.01.2023 №16

ПРИЛОЖЕНИЕ-ПОСТ.-ПРАВИТ.-ОТ-20.02.2023-№-90

Приказ о наполняемости 10 классов

Информация  о приеме в 10 класс!

С 1 сентября 2023 учебного года для учащихся 10- х классов вступают в силу изменения во ФГОС среднего общего образования, утвержденные Приказом Министерства просвещения РФ от 12 августа 2022 г. № 732 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413"; Федеральная образовательная программа Среднего общего образования (ФОП СОО) - Приказ Минпросвещения РФ от 23.11.2022 №1014. В соответствии с которыми в 10-11 классе (п. 27.9 ФОП, п. 18.3.1 ФГОС СОО) «учебный план профиля обучения … должен содержать не менее 13 учебных предметов (русский язык, литература, математика, иностранный язык, информатика, физика, химия, биология, история, обществознание, география, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности) и предусматривать изучение не менее 2 учебных предметов на углубленном уровне из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области. Следовательно, классов общеобразовательной направленности ФГОС не предусматривает.

С 01.01.2023       вступил в силу Закон Липецкой области от 05.04.2022 № 71-03 «Об индивидуальном отборе обучающихся для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения». В соответствии с данным документом 18.01.2023 постановлением Правительства Липецкой области № 16 утвержден Порядок организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные организации, расположенные на территории Липецкой области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения (далее Порядок). В соответствии с данными документами прием в 10 класс в 2023 году будет осуществляться на основе индивидуального отбора.

Заявление и документы подаются лично в лицей с 1 июля по 15 июля, прием документов  осуществляет секретарь школы (приемная на 1 этаже).

Зачисление в 10 класс будет вестись в период с 1 июля по 15 августа 2023 г. по решению комиссии по индивидуальному отбору в профильные классы.

Информация  о планируемых 10-х классах  в 2023-2024 учебном году

Профиль изучения

Профильные предметы

Планируемое

обучающихся
10-х классов

Универсальный

• биология
  • математика

Технологический

• информатика
  •  математика
  • физика

Естественно-научный

• химия
  • биология

Гуманитарный

• история
  • обществознание

Перечень необходимых документов для участия в индивидуальном отборе:

1. заявление установленного образца;
  2. аттестат об основном общем образовании;
  3. ведомость годовых отметок обучающегося по всем предметам учебного плана за последний год обучения, заверенная подписью руководителя и печатью соответствующей образовательной организации;
  4. выписка первичных баллов по обязательным предметам и предметам профильного обучения, полученным на ГИА, заверенная подписью руководителя и печатью соответствующей образовательной организации;
  5. копии грамот (за последние 2 года обучения), дипломов победителя и (или) призера всех этапов всероссийской олимпиады школьников (при наличии), заверенные подписью руководителя и печатью соответствующей образовательной организации;
  6. копии грамот, дипломов, сертификатов, свидетельств победителя и (или) призера отборочных и (или) заключительных этапов олимпиад школьников, перечень и уровни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования (при наличии) (за последние 2 года обучения), заверенные подписью руководителя и печатью соответствующей образовательной организации.

В случае отсутствия у конкурсанта результатов ОГЭ по профильным предметам, лицей примет заявление и документы на конкурсный отбор, однако, при расчете рейтинга, будут учитываться результаты только ГИА по русскому языку и математике.